Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 3. Dezember 2020
572
Imposante Kanne mit Becken
Höhe der Kanne: 52,2 cm.
Durchmesser des Beckens: 50 cm.
Dieppe, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Das Becken als Holzkorpus mit applizierten Elfenbeinreliefs im konzentrisch angeordnetem Spiegel mit zentralem silbermontiertem Rundmedaillon die lagernde Venus mit Amor darstellend. Umlaufender dichter figurativer Bacchantendekor mit Amoretten und Göttern inmitten von Festtafeln und fruktaler Dekoration. Niedriges Bord mit schwach ansteigender Fahne mit reliefierten Festons und Silberspangen. Die Kanne gefußt mit niedrigem Schaft als Faunsfiguren, die rücklings aneinander sitzen. Korpus durch drei Silberprofilreifen horizontal gegliedert mit figürlichem Griff, der in eine ziselierte Silbermontierung eingearbeitet ist, Weitlippiger Ausguss mit fast vollplastisch geschnitzten Figuren und einem auf einem Silberkopf sitzendem ganzfigürlichen Amor. Minimal rest. (1252031) (13)
Impressive jug and basin
Height of jug: 52.2 cm.
Diameter of basin: 50 cm.
Dieppe, second half of the 19th century.
Wooden basin with applied ivory reliefs within the concentric well with central silver-mounted round medallion depicting a reclining Venus with Cupid. With minimal restoration.
Export restrictios outside the EU.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020