Auktion Schmuck
874
Leopoldo Janesisch
ART DÉCO-ONYX-DIAMANTPUDERDOSE VON JANESISCH Maße: ca. 1,6 x 8,1 x 5,1 cm.
Gewicht: ca. 150 g.
Signiert „Janesisch 16902“. Französische Feingehaltspunzen für Gold (750) und Platin. Paris um 1925.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Feine seltene Puderdose aus Onyx mit Einsätzen aus Gold, im Deckel mit Spiegel, im Unterteil mit aufklappbaren Fächern für Puderquaste und Puder. Die Scharniere, die Schließe und das zentrale Zierstück jeweils aus Platin und besetzt mit kleinen Diamantrosen. Auf der Unter- und einer Schmalseite ein sehr feiner Haarriss, sonst in gutem Erhaltungszustand. Im original Stoffetui. (1251783) (16)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020