Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
598
Hochrelief mit dem Thema der Justitia
Sichtmaß: 16 x 11,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 24 x 19,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Möglicherweise Augsburg oder Nürnberg, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Bronze, versilbert. Mehrfigurige Allegorie der Justitia, die im Zentrum erhöht thront, in der Rechten eine Waage, in der Linken das Zepter der Gerechtigkeit über einem Globus. Die zentrale Figur seitlich flankiert von weiteren allegorischen Gestalten, wie Athena für Kriegskunst und Wissenschaft, ein Geharnischter mit Federhelm sowie Jungfrauen, die mit Kränzen der Gerechtigkeitsgöttin hudigen. Dabei drei Amoretten mit Musikinstrumenten, in den oberen Ecken Engel mit Trompeten. Das Hochrelief, fein gearbeitet und nachziseliert, von hoher künstlerischer Qualität. (12517416) (2) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020