Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
607
Paar versilberte Tondi mit mythologischen Reliefdarstellungen
Tondodurchmesser: je 14,5 cm.
Seitenmaß: 20 x 20 cm.
Wohl Italien/ Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.400 - 2.600
Katalogpreis€ 2.400 - 2.600
$ 2,592 - 2,808
£ 2,160 - 2,340
元 18,768 - 20,332
₽ 238,776 - 258,674
Bronze, versilbert, auf Lapislazuliplatten mit Schieferrahmungen eingefasst. Die erste ins Hochrelief ziehende Darstellung thematisiert die „Huldigung der Juno“, die Gestalten in Wolken mit Regenbogen, Landschaft und Tempelchen sowie dem Pfau als Attribut der Göttin. Das Gegenstück zeigt „Apollo und die Musen“, der Musengott, höher positioniert, hält einen Rotolus mit Aufschriften und Nennung der Musen. Einheitlich gerabeitet und gerahmt. (12517415) (2) (11)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020