Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1297
Neapolitanische Figur eines Jesusknaben
Höhe inkl. Sockel: 39 cm.
Höhe ohne Sockel: 34 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terrakotta, geformt, gebrannt und gefasst. Auf original barockem vergoldeten Sockel mit Hängeblattfriesdekoration. Füße, Hände und Kopf mit schöner, porzellanartig geglätteter Inkarnatfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Mit moosgrünem Seidenkleid mit Goldbrokatbordüren, in den Ärmeln geklöppelte Spitzen. Das Gesicht höchst ausdrucksvoll mit leicht geöffnetem Mund. Die Schädelkalotte mit Löchlein zur Aufnahme eines Nimbus. Minimal rest. (1251576) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020