Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1213
Französische Schule der Mitte des
17. Jahrhunderts, im Stile des Caravaggio
CIMON UND PERES Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 93 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Bildthema illustriert die römische Legende, übermittelt durch den Dichter Valerius Maximus. Danach wurde der römische Seher Cimon zum Tode durch Verhungern im Kerker verurteilt. Er wird hier in einem dunklen Kellerraum gezeigt; sein Körper ist lediglich mit einem leuchtend roten Tuch im Hüftbereich bedeckt, als Philosoph entsprechend langbärtig und mit turbanartiger weißer Kopfbedeckung auf einer Holzbefestigung sitzend, die Füße und Hände mit Eisenringen gehalten. Seine vor ihm kniende Tochter reicht ihm ihre Brust. Dabei blickt sie ernsthaft auf einen glänzenden zerbrochenen Krug und auf einen Totenschädel, die auf dem erhöhten Mauerstück hinter ihrem Vater stehen. Das Thema wurde vielfach Bildgegenstand in mehreren Stilepochen. Der Verurteilte wurde der Legende gemäß schließlich freigelassen, da die Richter von der bereitwilligen Liebe der Tochter gerührt waren. Der Bildgegenstand, als Akt der Nächstenliebe zu verstehen, auch „Caritas Romana“, ist in der Geschichte nicht immer nur positiv gesehen worden. Schließlich grenzt die Szene an ein Tabu, das hier gebrochen worden ist. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung, die an Caravaggio erinnert. Retuschen, verso zwei Unterlegungen. (12504118) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020