Ihre Suche nach Anton Weiss in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Anton Weiss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Weiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1159
Franz Anton Weiss,
1729 – 1784
Gemäldepaar
VORNEHME JAGDGESELLSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 39 x 48 cm.
Eines mittig unten auf Hundehalsband monogrammiert „F A W“.
Je in vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf dem ersten Gemälde zeigt eine vornehme Dame im Jagdkostüm mit Gewehr, auf einen hinter ihr stehenden, aus einer großen Flasche trinkenden Mann. Rechts neben ihr in eleganter Kleidung ein Jäger mit Weinglas an einem gedeckten Tisch mit Brot, Käse und zwei gefüllten Flaschen. Ein Hund schaut zu ihm herauf. Auf dem zweiten Gemälde zwei Jäger in Waldlandschaft mit Gewehren, die ihre erlegte Beute, ein großes Kaninchen und zwei Vögel präsentieren. Retuschen. (1250131) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Weiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Weiss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Weiss verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020