Ihre Suche nach Giacinto Gigante in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Giacinto Gigante?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacinto Gigante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1030
Giacinto Gigante,
1806 Neapel – 1876,
Maler der Schule von Posillipo
BLICK VOM KLOSTER SAN MARTINO AUF DEN RAUCHENDEN VESUV Öl auf Leinwand.
23 x 27,5 cm.
Links unten signiert „G. Gigante“, verso auf Rahmen monogrammiert „GG“ und datiert „1859“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vom Innenraum eines Klosters fällt durch die weit geöffnete Holztür, unter einem Steinbogen hindurch, der Blick auf die teilbeschattete Terrasse der Anlage. Darauf zu sehen einige Mönche in braunen Kutten. Über das weite Tal hinweg fällt der Blick auf den großen rauchenden Vesuv, unter hellblauem Himmel mit großen weißen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1241204) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacinto Gigante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giacinto Gigante kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giacinto Gigante verkaufen?