Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Klaes Molenaer?
956
Klaes Molenaer,
um 1630 – 1676 Haarlem, zug.
DORF AM UFER EINES FLUSSES Öl auf Holz. Parkettiert.
39,5 x 53 cm.
Rechts unten datiert „1669“.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Am Rande eines Dorfes, dessen Dächer zwischen Bäumen hervorragen, und einer Kirche mit hohem Kirchturm, führt eine Straße mit kleiner Brücke an einem breiten Fluss entlang. Darauf einige Spaziergänger und ein Reiter, der versucht, sein Pferd mit einem Stock voranzutreiben. Ein kleines Boot ankert direkt am Ufer des Weges, ein weiteres Boot ist am rechten unteren Bildrand zu sehen; zwei Männer sind dabei, ein großes Gefäß rollend zu entladen, während ein Angler und ein weiterer Mann ihnen gelangweilt zusehen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung und hohem wolkenreichen Himmel. Rest. (1230572) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Klaes Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Klaes Molenaer verkaufen?