Ihre Suche nach Peter Jacob Horemans in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Peter Jacob Horemans?
374
Peter Jacob Horemans,
1700 Antwerpen – 1776 München, zug.
DIE RAST DER JÄGER AM BRUNNEN Öl auf Leinwand.
47,5 x 56 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem Waldstück ein figürlich gestalteter Brunnen, zu dessen Stufen sich eine Frau zum Schlafen niedergelegt hat. Vor ihr ein Jäger, auf seine Flinthe gestützt, der auf sie deutet, während rechts hinten ein weiterer Jagdschütze soeben seine Flinthe abfeuert, was die schlafende Frau jedoch nicht aufzuschrecken scheint. Am Boden abgelegtes Jagdwild, wie ein Eber, Feldhase sowie Jagdhunde. Die Darstellung entbehrt nicht einer gewissen Heiterkeit, was bei Werken des Malers nicht selten ist. (1240604) (11)
Sie wollen ein Werk von Peter Jacob Horemans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Jacob Horemans verkaufen?