Auktion Möbel & Einrichtung
100
Empire-Surtout de Table
Höhe: 49,5 cm.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Dreieckiger Grund mit gekanteten Spitzen und eingezogenen Seiten. Darauf drei plastisch ausgeformte Sphingenfiguren mit sich verjüngendem Aufsatz mit figürlichen Reliefs mit Beleuchtungsthematik. Auf plastischen Akanthusblättern die weite Kuppa mit unvermittelt endenemd Rand tragend. Ein perlbandverzierter Reif, welcher ehemals vorhanden sein mag, fehlend.
Vergleiche:
Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, S. 362, Nr. 5-12.1.
Ottomeyer kennt einen vergleichbaren Aufsatz jedoch mit abschließender Mündung im Badischen Landesmuseum in karlsruhe (Inv. Nr. 3785) und ein Modell im Schloss Pillnitz bei Dresden (Haase-Messner, Reinheckel, 1978, S. 157, Abb. E26). Vergoldung partiell etwas berieben. (1240895) (13)