Auktion Möbel & Einrichtung
48
Satz von vier Louis XVI-Fauteuils
Lehnenhöhe: 99 cm.
Sitzhöhe: 44 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Holz, geschnitzt, vergoldet. Kannelierte, nach oben auslaufende Beine, in Würfelkapitellen mit Blütenfüllung endend. Zarge nach vorne mit ausgeschwungenem Lorbeerblattfries verziert, offene Armlehnen mit partieller Verzierung, trapezförmige Sitzfläche in die hochovale Rückenlehne übergehend, diese mit antikisierendem plastischen Ornamentband und Akanthusblattschnitzereien. Eleganter Seidenbezug in rot-weiß stilisierten Palmetten mit alternierenden Blattbordüren auf beigem Grund. Die Vergoldung minimal besch., Seidenbezug erg. (1240186) (13)
Set of four Louis XVI fauteuils
Height of backrest: 99 cm.
Height: 44 cm.
France, ca. 1780.
The gilding with minimal damage. Silk lining replaced.