Auktion Möbel & Einrichtung
39
Louis XV-Kommode
Höhe: 83 cm.
Breite: 93,5 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Zweischübiger Korpus, auf leicht geschwungenen Beinen stehend, diese in vergoldeten und ziselierten Bronzesabots. Knielösungen mit Bronzebeschlägen. Die Schubfächer jeweils mit zwei Zuggriffen, als stilisierte Äste und mit Scheinschlüsselloch, umrandet von einem pavillonähnlichen Ornament. Zentrale Schlüsselschilder in Rokoko-Ornamentik. Die Bronzebeschläge eventuell erg. (12403913) (1) (13)