Ihre Suche nach Franz Werner von Tamm in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Franz Werner von Tamm?
175
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien
STILLLEBEN MIT JUNGEM HUND UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,5 x 131 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In bergiger Landschaft sitzt auf der linken Seite vor dem Grün eines Baumes am Boden ein junger schwarz-weißer Collie, der seinen Kopf gewendet hat und nach links aufmerksam aus dem Bild schaut. Daneben hängt an einer langen Stange ein großer Auerhahn nach unten mit prachtvollem Gefieder. Weitere kleine erlegte Vögel liegen am Boden. Auf der rechten Bildseite ist zudem eine große Ackerwinde zu erkennen mit ihren blauen Blüten, die teils bis zum Boden herabhängen. Im Hintergrund eine bläuliche Berglandschaft unter hohem Himmel. Harmonische, farblich ausgeglichene Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Insbesondere am linken Rand eine Retusche. (1240231) (1) (18)
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Vienna
STILL LIFE WITH YOUNG DOG AND HUNTING TROPHIES Oil on canvas. Relined.
93.5 x 131 cm.
Signed and dated lower right.
In decorative frame.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Werner von Tamm verkaufen?