Auktion Möbel & Einrichtung
83
Großer Empire-Kronleuchter
Höhe: 143 cm.
Durchmesser: 100 cm.
Frankreich, 1800 − 1810.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Bronze, gegossen, getrieben und vergoldet, Glas entfärbt und geschliffen. Um zentrales Gestänge angeordneter, geblänkter Reif mit achtzehn Akanthusblattarmen und entsprechend vielen Brennstellen. Nach unten hin durch vegetabile Ormoluzier, eine geschliffene Kristallglaskugel und Tropfenbehang abschließend. Der Reif durch mehrere Innenreife hinterfangen, die und der Außenreif je mit dichtem Prismenbehang verziert. Deckenkrone mit umlaufender Palmettzier in alternierender Höhe mit Prismenbehang, das Gestänge durch Glasketten in konischer Form verhangen. (12410111) (13)
Large Empire chandelier
Height: 143 cm.
Diameter: 100 cm.
France, 1800 − 1810.
Bronze; cast, wrought, gilt; clear and cut glass.