Auktion Möbel & Einrichtung
64
Kommode, gestempelt Jean-François Leleu, Meister ab 1764
Höhe: 91 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 57 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
In zylindrischen Bronzesabots stehender, dreischübiger Korpus, von denen die unteren beiden Schübe sans traverse gestaltet sind und sich von dem oberen Schub durch ein vergoldetes Profil absetzen. Der obere Schub mit eingelegten Bronzereliefs, eine Rosenranke zeigend, mit mittlerem Schlüsselschild innerhalb einer Rose. Ein Schlüssel vorhanden. Die beiden unteren Schübe mit Zughenkeln und Lambrequindekor sowie Schlüsselschildern mit gegossenen Blüten. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte mit gekehltem Rand. (1241061) (13)
Commode stamped Jean-François Leleu, master since 1764
Height: 91 cm.
Width: 125 cm.
Depth: 57 cm.
France, end of the 18th century.