Ihre Suche nach Petrus van Schendel in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Petrus van Schendel?
993
Petrus van Schendel,
1806 Terheijden/ Brabant – 1870 Brüssel, zug.
DIE APFELVERKÄUFERIN Öl auf Holz.
20,5 x 26 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Alte Frau mit buntem Kopftuch sowie zwei junge Mädchen hinter einem Tisch in Halbfigur stehend, vom Licht einer brennenden Kerze beleuchtet. Im Vordergrund ein Korb mit Äpfeln, daneben ein Henkelkorb. Im Hintergrund, in der Dunkelheit kaum wahrnehmbar, die Giebel und Schornsteine zweier Häuser sowie weitere Figuren. (1240789) (1) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Petrus van Schendel verkaufen?