Ihre Suche nach Giovanni Francesco Barbieri in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Barbieri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
237
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Il Guercino“,
1591 Cento – 1666 Bologna, und Werkstatt
AUFNAHME WILHELMS VON AQUITANIEN IN DAS KLOSTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 95,5 cm.
In ornamentalisiertem, braun gefassten Holzrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestiere, Rom, 18. Januar 2020 in Kopie.
Dargestellt ist der zentral in seiner Rüstung kniende Wilhelm von Aquitanien (um 745-28. Mai 812), zu seiner Linken Benedikt von Aniane, welcher ihn als Mönch aufnimmt. Zu seiner Rechten das Gefolge. Das Gemälde ist eine reduzierte Werkstattwiederholung nach dem größeren Gemälde (345 x 230 cm), welches Giovanni Francesco Barbieri, gen. Guercino, für die Kapelle Locatelli in der Kirche San Gregorio in Bologna ausführte. Das größere Original befand sich ab 1796 in Paris und ist seit 1816 oder 1817 wieder in Bologna, jedoch in der Pinacoteca zu bewundern. Rest. (1240269) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung