Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
142
Maler der Toskanischen Schule des
16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
72 x 50 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18)
Tuscan School, 16th century
MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTOil on panel.
72 x 50 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung