Auktion Möbel & Einrichtung
120
Napoleon III-Kredenz im Boulle-Stil
Höhe: 114 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Eichenholzkorpus, schwarz lackiert und mit Einlagen in Boulle-Technik versehen. Mit gravierten und geschnittenen Messingblechornamenten über hinterlegtem Schildpattfond. Knapp profilierte Füße mit geschweifter, nach vorne risalitartig springender Zarge. Zarge den risalitartigen Mittelbau tragend, dieser eintürig, begleitet von zwei schmaleren Türen, flankiert von Karyatidenputten über gegossenem Bronzeblattwerk. Die Türen jeweils von Boulle-Ornamenten gerahmt. Darüberliegende, den Zügen des restlichen Möbels folgende Zarge mit Boulle-Ornamenten und überkragender, schwarz lackierter Deckplatte. Seitliche zurückhaltende Kartuschen mit mittigem gegossenen und vergoldeten Männermaskaron. (1241163) (3) (13)
Export restrictions outside the EU.