Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1139
Barock-Schrank mit Offiziersmarketerie
Höhe: 197 cm.
Breite: 177 cm.
Tiefe: 85 cm.
Wohl Braunschweig, um 1720.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf gedrückten profilierten Kugelfüßen der in zwei Geschosse gegliederte Schrank. Basisgeschoss mit zwei Schüben alternierend von teils schräg gestellten Rechtecklisenen. Oberes Geschoss zweitürig links und rechts von schräg gestellten Ecklisenen mit Volutenkapitell gerahmt. Die rechte Tür trägt die Mittellisene mit Bandelwerkintarsien. Beide Türen mit vier von Spiegelfurnier gerahmten Bandelwerkkartuschen gefüllt mit figürlicher Darstellung eines berittenen und bewaffneten Offiziers. Überkragendes mehrfach gestuftes Gesims. Schlüsselschilder der Türen und Schübe mit gesägten Eisenblechschildern. Erg. (12400968) (13)