Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
310
Maler des 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHES ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 134 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Blick auf die Ruinen eines antiken Tempels, unter dessen bewachsenen Rundbögen einige Figuren im Gespräch sind, darunter ein Mann mit seinem kleinen Sohn und einem weiteren Herren, der auf eine junge Frau mit Hund weist. Auf dem Gebälk dieser Anlage sind zudem zahlreiche schmale Skulpturen zu erkennen. Rechts im Vordergrund eine runde männliche Skulptur auf breitem rechteckigen Sockel mit Mosaik. Im Hintergrund drei große kannelierte korinthische Säulen. Am linken äußeren Bildrand, in der Ferne, ein weiteres antikes Gebäude und eine davorsitzende Figur. Architekturcapriccio vor hellblauem, teils ins gelbliche Abendlicht übergehendem Himmel mit kleinen weißen Wolkenformationen. Wenige Retuschen. Kleinere Rahmenschäden. (1221471) (18)
18th century painter
ITALIAN ARCHITECTURE CAPRICCIOOil on canvas. Relined.
109 x 134 cm.
In decorative frame.
With minor retouching.