Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1085
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
LESENDER BEI KERZENSCHEIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 73 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem gemalten Hochoval mit Rahmen drei Figuren in einem dunkleren Innenraum vor einem Bücherregal stehend. Ein älterer Mann mit Kopfbedeckung, Vollbart und einem Zwickel auf der Nase, liest gerade in einem aufgeschlagenen Buch, das er in seinen Händen hält. Vor ihm eine Frau in rotem Kleid und glänzender blau-goldener Kopfbedeckung, die für ihn eine Kerze hält und ihre rechte Hand erhoben hat, um nicht zu sehr vom hellen Schein geblendet zu werden. Über die linke Schulter des Lesenden schaut ein weiterer Mann interessiert auf die aufgeschlagenen Buchseiten. Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1230882) (18)