Ihre Suche nach Jacques Grief de Claeuw in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 2. Juli 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jacques Grief de Claeuw?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Grief de Claeuw in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
712
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 130,5 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18)
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined.
94.5 x 130.5 cm.
Minor retouching.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni / Juli - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Golddosen & Miniaturen | Russische Kunst | Bronzen | Afrikanische Kunst | Islamische Keramik | Dekorative Objekte & Hampel Living