Ihre Suche nach Valerio Adami in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Valerio Adami?
434
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
OHNE TITEL
Farbserigrafie.
70 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Adami“, links unten Exemplar „9.100“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. (1230955) (3) (18)
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami kaufen?
Sie wollen ein Werk von Valerio Adami verkaufen?