Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Antonietta Brandeis?
293
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig
ANSICHT DER CHIESA Maria DELLA SALUTE, VENEDIG Öl auf Holz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert „ABrandeis“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauem Horizont. (1231061) (2) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Antonietta Brandeis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Antonietta Brandeis verkaufen?