Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1238
Niederländischer Maler aus der Brueghel-Nachfolge
LICHTDURCHFLUTETE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Holz.
32,5 x 46 cm.
Rückwärtig bezeichnet „Breughel“ mit darunter befindlichem Schriftzug (Besitzangabe?).
In vergoldetem Rahmen mit plastischem Zungenfries.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Polderlandschaft mit niedrigem Horizont und zentraler Baumgruppe. Unter dieser teils rot gekleidete Personengruppe. Umliegende Architekturstaffage und Holzbrücke. Sowohl in den Farben als auch in der Darstellung griff der bislang unidentifizierte Maler Ideen der flämischen Maler aus dem Umkreis des Jan Brueghel wieder auf. Rest. (1230273) (13)