Ihre Suche nach Daniel Boone in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Daniel Boone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Boone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1178
Daniel Boone,
1630 – 1698 London
BÄRTIGER ALTER BEIM GENUSS EINES EIES Öl auf Holz. Parkettiert.
26 x 21,5 cm.
Rechts unten signiert „D Boon“.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum an einem Tisch sitzender alter Mann in braunem Gewand und blau-roter Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein kleines Ei hochhaltend, das er freudig bei geöffnetem Mund betrachtet. In seiner linken Hand hält er ein Messer, auf dessen Spitze wohl Salz liegt. Vor ihm auf dem Tisch eine Schale mit einem weiteren Ei, daneben Eierschale, ein kleines Pfeifchen und ein weisses Tuch. Am rechten unteren Bildrand ein kleines Tischchen, auf dem ein Humpen mit Silberdeckel und ein Stück Brot liegen. Humorige Darstellung des sich auf den Genuss freuenden Alten. Rest. (12305716) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Boone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniel Boone kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel Boone verkaufen?