Auktion Möbel & Einrichtung
15
Ormolu-montierte Schneeballvase
Gesamthöhe: 26 cm.
Meißen und Paris, um 1755.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der stark balustrierte Porzellankorpus vollends belegt mit nachgebildeten Blüten des Schneeballstrauches (Viburnum) und zwei geschweiften, mit polychrom staffierten, galanten Szenen gefüllten Kartuschen, welche durch naturalistisch staffierte, vollplastische Blüten umrahmt werden. Der durch Goldkehle abgesetzte Standring und die Mündung durch ziselierte Ormolu-Montierung mit Rocaillen und plastischen Blüten montiert und durch geschweifte Handhaben miteinander verbunden. Minimal besch., Fuß mit Brandriss. (1230522) (13)
Ormolu-mounted snowball vase
Total height: 26 cm.
Meißen and Paris, ca. 1755.