Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Toon Kelder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Toon Kelder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
411
Toon Kelder,
1894 Rotterdam – 1973 Den Haag
DREI FRAUENAKTE UND DREI REITER Öl auf Leinwand.
80,5 x 88,5 cm.
Links unten signiert „Kelder“.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Die Figuren kreisförmig um zwei Pfaue gruppiert. Symbolistische Darstellung in Reminiszenz an antike Idealvorstellungen. Der rechts stehende Frauenakt in Rückenansicht wird von einem Reiter umarmt, die beiden links lagernden Akte scheinen die Begegnung mit den beiden Reitern im Hintergrund zu erwarten. Das helle Inkarnat der Frauen bildet einen starken Kontrast zu der gebräunten Haut der Männer und zum dunkleren Hintergrund. Am rechten Bildrand ein stehender Faunsknabe und ein Hund. Rahmenschäden.
Der Künstler lebte und arbeitete in Rotterdam, Paris, Madrid und ab 1911 ständig in Den Haag. Er wirkte als Maler und nach 1946 vermehrt auch als Bildhauer. Werke seiner Hand u.a. im Museum of Modern Art, New York. (1230239) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Toon Kelder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Toon Kelder kaufen?
Sie wollen ein Werk von Toon Kelder verkaufen?