Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1023
Diana im Bade
Höhe: 59,5 cm.
Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconet“.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13)