Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1191
Deutscher Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
DER JUDASKUSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 66 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Darstellung in äußerst seltener ikonographischer Auffassung, wo nach dem Ereignis des Judaskusses hier sogleich auch die Gefangennahme Christi durch zahlreiche Bewaffnete wiedergegeben ist. Die Personen dicht gedrängt, die Farbkomposition weist auf einen Maler von Rang, der hier noch nicht näher ermittelt wurde. Das Gelb im Kleid des Judas verweist nicht allein auf die Farbe, die im Mittelalter den Juden als Kennzeichen gegeben wurde, sondern ist hier auch kompositionell in der Farbtrias Blau, Gelb und Rot wiedergegeben. Das vorliegende Werk greift ein Motiv der Donauschule von Wolf Huber vorbildhaft auf.
(1222231) (1) (11)