Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1085
Skulptur eines schlanken asiatischen Jungen in Rot
Höhe: 62 cm.
Höhe inkl. Sockel: 68,5 cm.
Sockel: 20 x 15 x 6,5 cm.
Auf Sockel oben signiert „X.1/16“.
20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Der nackte, sehr schlanke Junge mit lachendem Gesicht, leicht zugekniffenen Augen und lediglich einem Haarbüschel oberhalb seiner Stirn. Mit seinen langen Armen und seinen übereinander gelegten Händen bedeckt er seinen Schambereich. Zwei mininmale Chips, der Sockel an der oberen rechten Kante leicht bestoßen.
(1222454) (18)