Ihre Suche nach Alberto Salietti in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Alberto Salietti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alberto Salietti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1050
Alberto Salietti,
1892 Ravenna – 1961 Chiavari
PORTRAIT EINER ELEGANTEN ITALIENERIN Öl auf Leinwand.
61 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Salietti“ und datiert „52“.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis einer Dame nach links mit schwarzem schulterlangen Haar, einem schwarzen, weit ausgeschnittenen Kleid und einer mehrfach gereihten Perlenkette um den Hals. Sie hat leicht gebräunte Haut, wohlgeformte Augenbrauen, rote Fingernägel und einen leuchtend roten Mund; mit ihren dunkelbraunen Augen blickt sie, leicht in sich versunken, in die Ferne. Die Darstellung der Dame vor türkis-grünem Hintergrund in lockerem, teils pastosem Pinselduktus.
(1221913) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alberto Salietti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alberto Salietti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alberto Salietti verkaufen?