Ihre Suche nach Luigi Bazzani in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Bazzani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Bazzani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
725
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom
DIE PERLENKETTE Öl auf Platte.
53 x 39 cm.
Rechts unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem pompejanischen Interieur mit farbenfroher Wandbemalung und einem Mosaikfußboden, dazu eine große Statue auf einem Marmorsockel, zwei Damen in antiker Gewandung an einem weißen Tisch mit geflügelten Löwen stehend. Die junge Frau in rot-blauem Kleid hält gerade ein Kästchen hoch, aus dem die gegenüberstehende Dame eine Perlenkette entnommen hat, die sie leicht nach oben hält und sorgsam begutachtet. Malerei in frischer Farbgebung mit vielen feinen Details, das Leben im alten Pompeji schildernd.
Der aus Bologna stammende, italienische Maler, Illustrator und Aquarellist studierte an der Accademia di Belle Arti di Bologna und ließ sich 1861 in Rom nieder. Viele seiner Gemälde zeigen Überreste der Denkmäler Pompejis, der Stadt aus der klassischen Antike. Inspiriert von der Wiederentdeckung von Pompeji, verbrachte er 35 Jahre seines Lebens damit, die Ruinen der Stadt zu dokumentieren, die durch laufende Ausgrabungen freigelegt worden waren. Zur Zeit von Bazzanis Arbeit in Pompeji waren die frisch ausgegrabenen Überreste noch lebendig mit Orignalfarbe. (1221083) (2) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Bazzani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Luigi Bazzani kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Luigi Bazzani verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Kunsthandwerk | Russische Kunst | Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Dekorative Bibliothek des 16.-18. Jahrhunderts | Dekorative Objekte & Hampel Living