Ihre Suche nach Elisabetta Sirani in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Elisabetta Sirani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Elisabetta Sirani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
431
Elisabetta Sirani,
1638 Bologna – 1665, zug.
AMOR GEFESSELT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 95 cm.
In profiliertem Goldrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war.
(1211186) (3) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Elisabetta Sirani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Elisabetta Sirani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Elisabetta Sirani verkaufen?