Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren
Donnerstag, 2. April 2020
242
Rodolphe Bell,
gest. 1849
PORTRAITPAAR Gouache auf Elfenbein.
Rahmengröße maximal: 18,6 x 16,5 cm.
Jeweils signiert und datiert „Bell 1831“.
In Ormolu-Samtrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Wie sein Lehrer Eugène Isabey (1804-1886) war auch Bell ein Meister seines Faches und fertigte hochfeine Miniaturen. Hier zwei Darstellungen eines Paares in Ormolurahmung mit späterer passender blauer Samt ummantelung.
Vergleiche:
Schidlof, La miniature en Europe, 1964, Bd. I, S. 77. (1221147) (13)
Export restrictions outside the EU.