Ihre Suche nach Camille Jean-Baptiste Corot in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Camille Jean-Baptiste Corot?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Camille Jean-Baptiste Corot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
630
Camille Jean-Baptiste Corot,
1796 Paris – 1875
PAYSANNE ASSISE À L’ÉTANG. UN VILLAGE AU LOIN Öl auf Holz. Parkettiert.
27,3 x 35,8 cm.
Rechts unten signiert „COROT“. Rückwärtig Etikett eines Londoner Malmittelherstellers, weiteres altes Etikett.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen. Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 70.000 - 100.000
Katalogpreis€ 70.000 - 100.000
$ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000
Beigegeben eine Expertise von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris, 14. November 2019, mit Referenznummer 7010 (im Original vorliegend). Das vorliegende Gemälde wird in den Ergänzungsband des Werkverzeichnisses von Dieterle und Lebeau aufgenommen.
Ein Weiher, welcher das tonale Lichtspiel des Himmels reflektiert, von einem Baum von links her überragt und teils verschattet. Einige gelborange Blüten beleben das Schilf, eine Frau, welche mit ihrem corotschen Rot die Braunvarianten durchbricht, sitzt links am Ufer und scheint den Weiher zu überblicken. Links am Horizont einige Häuser eine Siedlung ausweisend – vielleicht Ville-d’Avray, wo Corot zum Beispiel 1865 das gleichnamige Gemälde schuf, welches sich heute in der National Gallery of Art in Washington befindet, oder auch jenes mit dem Titel „L’étang de Ville-d’Avray“, welches im Musee d’Orsay verwahrt wird. Das hier angebotene Gemälde ist zwar nicht datiert, lässt sich jedoch – so auch das Gutachten – in die erste Hälfte der 1860er Jahre datieren.
Provenienz:
Auktion Henri Garnier, 03. Dezember 1894, Paris, Nr. 14.
Dort erworben durch: Boussod & Valadon, Paris, Inventarnummer 23720.
Agnew & Sons, London.
Privatsammlung, Österreich. (1220321) (13)
Jean-Baptiste-Camille Corot,
1796 Paris – 1875
PAYSANNE ASSISE À L’ÉTANG. UN VILLAGE AU LOINOil on panel. Parquetted.
27.3 x 35.8 cm.
Signed lower right “COROT”. Label of a London paint manufacturer and another old label on the reverse.
In gilt Baroque-style frame with glass.
Enclosed an export report by Martin Dieterle and Claire Lebeau, Paris, 14 November 2019, with ref. no. 7010. The present painting is enclosed in the supplement of the catalogue raisonné by Dieterle and Lebeau.
Provenance:
Auction Henri Garnier, 3 December 1894, Paris, no. 14.
There purchased from: Boussod & Valadon, Paris, inv. no. 23720.
Agnew & Sons, London.
Private collection, Austria.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Camille Jean-Baptiste Corot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Camille Jean-Baptiste Corot kaufen?
Sie wollen ein Werk von Camille Jean-Baptiste Corot verkaufen?