Ihre Suche nach Luigi Bazzani in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Bazzani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Bazzani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
726
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom
DIE UNTERHALTUNG Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem antiken Innenraum, mit überwiegend türkis-grün bemalten Wänden und diversen Verzierungen, zwei Damen an einem Tisch im Gespräch. Die sitzende Dame, in gelb-weißem langen Gewand, betrachtet aufmerksam die Kette, die von der vor ihr stehenden, jungen Frau in der Hand gehalten wird. In der Mitte des mit Delfinmuster ausgestatteten Mosaikfußbodens ein quadratisches gefülltes Wasserbecken. Auf der linken Seite zwei große Kannen, eine dritte Kanne trägt gerade eine Dienerin herein, wohl ebenfalls mit Wasser für ein bevorstehendes Bad gefüllt. Zudem fällt hinter einem weißen Marmortisch die auf einem quadratischen Sockel stehende, weiße männliche Skulptur in Rückenansicht besonders auf. Feine hervorragende Malerei, in leuchtend frischer Farbgebung. (1221085) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Bazzani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luigi Bazzani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luigi Bazzani verkaufen?