Ihre Suche nach Hendrik Maertensz Sorgh in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Hendrik Maertensz Sorgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik Maertensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1192
Hendrik Maertensz Sorgh,
um 1611 – 1670, Nachfolger des
FISCHHÄNDLERIN IN ROTTERDAM Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 37,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einem alten steinernen Hafengebäude sitzt eine Dame in grünem Rock und Kopfbedeckung, die Fische zum Verkauf anbietet, die vor ihr in verschiedenen Schalen und Schüsseln stehen. Neben ihr ein stehender Fischer in brauner Jacke, der vor sich ein längeres Brett stehen hat, das zur Beförderung von größeren Fischen aus dem Wasser diente. Beide haben ihren Blick auf eine elegante Dame mit weißer Schürze gerichtet die mit der sitzenden gerade über den Fischkauf verhandelt. Im Hintergrund fällt der Blick auf die sich im Wasser wiederspiegelnden Gibelhäuser und ein kleines Boot auf dem Wasser sowie auf eine Brücke. Direkt hinter der Kundin ragt das hohe beflaggte Segel eines Bootes in den blauen, mit großen weißen Wolken versehenen Himmel.
(12221113) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh verkaufen?