Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
592
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
LOTH UND SEINE TÖCHTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
31 x 43 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Gemälde zeigt die antike Gestalt des Loth in blauem Gewand, der hier seine beiden Gepäck tragenden Töchter aus der brennenden Stadt Sodom führt, gefolgt von seiner Frau. Diese wird in dem Moment wiedergegeben, als sie gemäß der Bibel zur Salzsäule erstarrte, nachdem sie auf die brennende Stadt zurückgeblickt hatte. Sie wird hier mit erhobenen Armen und grau-weißer Farbigkeit gezeigt.
(1220101) (18)