Ihre Suche nach Pietro Bellotti in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Pietro Bellotti?
553
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT EINES BAUERN MIT BOHNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,2 x 69 cm.
In gekehltem Goldrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dario Succi.
Vor dunklem Grund hebt sich in Chiaro Scuro-Manier das Hüftstück eines in ländlicher Kleidung gewandeten alten Mannes ab, welcher in seiner Linken eine Schale mit Bohnen, in seiner Rechten einen Löffel mit Solchen hält. Besonders augenfällig sind zwei stilistisch verwandte Vergleichsbeispiele, welche Succi anführt: einmal ein „Filosofo con libro e berretta“ in der Pinacoteca Nazionale in Bologna sowie ein in einer Privatsammlung befindlicher „Anziano con scaldino“ (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti: Cento capolavori delle collezioni bresciane, (Hrsg.) Davide Dotti, Mailand, 2013, Nr. 87. Succi nimmt an, dass das Gemälde in Bellottis Mailänder Periode (1670-74) entstanden sein mag. Rest.
(12205615) (13)
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT OF A FARMER WITH BEANS Oil on canvas. Relined.
91.2 x 69 cm.
In coved gilded frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi.
Two comparable examples similar in style listed by Succi are: Philosopher with book and beret held at the Pinacoteca Nazionale in Bologna and a painting titled Anziano con scaldino (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti. Cento capolavori delle collezioni bresciane, ed. Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87. Succi believes that the painting was created in Bellotti’s Milan period (1670-74). Rest.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pietro Bellotti verkaufen?