Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
331
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN KATHARINA. Öl auf Marmor.
65 x 47 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf poliertem Marmorgrund in dichter Polychromie die sitzende Muttergottes in strahlender typischer Farbtrias gekleidet das sie anlächelnde Christuskind tragend, welches jedoch aufgrund der unsicheren Lokalisierung auf ihrem Schoß zu schweben scheint und somit die eigene Himmelfahrt vorwegzunehmen scheint. Seine Hände berühren die der Heiligen Katharina, welche mit Jesus eine mystische Vermählung erfahren haben soll nachdem sie sich auf der Suche nach einem Ehemann, welcher ihr in Bezug auf Wissen, Schönheit, Reichtum und Adel gleichkäme, befunden hatte. (1221733) (13)
Flemish painter of the 17th century
MARY WITH THE CHILD AND SAINT CATHERINEOil on marble.
65 x 47 cm.
In gilt ornamentally decorated wooden frame.