Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
590
Maler des 17. Jahrhunderts aus der Region des Piemont
Gemäldepaar
HUMORIGE DARSTELLUNGEN VON KINDERN Öl auf Leinwand.
Je 53 x 64 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Das erste Gemälde zeigt drei Jungen an einem Stein in freier Landschaft beim Kartenspiel. Die Kinder tragen dabei teils die Kleidung der Erwachsenen, einer von ihnen hat Jacke und Hut einer Uniform an und trägt zudem ein Schwert. Im Hintergrund links eine große strohbedeckte Hütte, davor ein großer Heuhaufen, auf dem ein Kind gerade sein Geschäft verrichtet. Das zweite Gemälde zeigt an einer Bank drei Kinder beim Trinken von Wein, ein Viertes hat diesen nicht vertragen und ist dabei sich zu übergeben. Im Hintergrund ein großer blühender Baum und links eine alte Burganlage. Humorige, wohl populäre Kinderdarstellungen in differenzierten Farbtönen. Kleinere Retuschen.
(1221184) (3) (18)