Auktion Möbel & Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
33
Charles Topino,
tätig um 1725 – 1789, zug.
Bonheur du jourHöhe: 90,2 cm.
Breite: 60,5 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In vergoldeten Bronzesabots mit Akanthusblattdekor die schlanken geschwungenen angekanteten Beine mit verbindendem Mitteltableau in Nierenform, dieses intarsiert mit Schenkgefäßen auf einem abstrahierten Tisch. Einschübige Zarge mit intarsiertem Gefäßdekor. Auf den Knien Louis XVI-Ornamente in plastischem Ormolu. Die Zarge umschlossen durch vergoldeten Bronzerreif und überkragende Deckplatte mit Gefäßintarsien, als Stillleben dargestellt, darunter ein feiner Narzissenstrauß in einem Krug. Hintere Hälfte mit einschübigem Aufbau, einem Kompartiment für Briefe sowie zwei seitlichen Türen, diese und die Schubfläche sowie die darüberliegende Deckplatte fein intarsiert. Umlaufender Dekor in Ochsenaugenrelief, durchbrochen gearbeitet. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (1221006) (13)
Charles Topino,
active ca. 1725 – 1789, attributed
Bonheur du jourHeight: 90.2 cm.
Width: 60.5 cm.
Gilt-bronze sabots with acanthus leaf décor, slender curved legs with connecting central kidney-shaped tray with jug inlays on abstract table. Apron with one drawer with inlaid vessel décor. Tabletop with fine inlays. Open-work relief décor all around. With one key. With minimal restoration.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Kunsthandwerk | Russische Kunst | Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Dekorative Bibliothek des 16.-18. Jahrhunderts | Dekorative Objekte & Hampel Living