Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Bernardino Bison?
588
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
HERODES VOR HERODIA UND SALOME MIT DEM HAUPT DES JOHANNES Öl auf Leinwand, auf Karton.
43 x 35 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dario Succi in Kopie beigegeben, der den Bozetto eindeutig Giuseppe Bernardino Bison zuschreibt.
Wunderbare Studie, bei der Herodia erhöht auf einem Würdentuch sitzt, zu ihrer Seite Salome, welche sich das Haupt des Johannes gewünscht hatte, nachdem der Wunsch ihr von ihrer Mutter eingeflüstert worden war. Herodes, welcher Salome jeglichen Wunsch zu erfüllen versprochen hatte, steht am linken Bildrand und ist voll innerer Spannung, was an seiner Körperhaltung gut ablesbar ist (Mt 14,1-12 und Mk 6,14-29).
(1211766) (4) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Bernardino Bison verkaufen?