Ihre Suche nach William Malherbe in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von William Malherbe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von William Malherbe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
657
William Malherbe,
1884 – 1951
STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
Rechts oben signiert und datiert „William Halherbe, 1915“.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem hellen, fast verschwimmenden Hintergrund auf einer Tischplatte ein türkisfarbenes Gefäß und davor in einer bauchigen Vase mit Griff die prachtvoll rot-, weiß- und blaufarbigen Anemonen. Daneben eine hohe, schmale Glasvase mit leuchtend gelben Narzissen, deren Stiele deutlich durch das leicht mit Wasser gefüllte Glas zu sehen sind. Auf der Tischplatte ein roter und ein grüner Apfel, die sich auf der Platte wiederspiegeln. Lichtdurchflutete, helle Malerei in impressionistischer Manier in vielen weichen, zarten Pastelltönen bei raschem Pinselduktus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211655) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von William Malherbe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von William Malherbe kaufen?
Sie wollen ein Werk von William Malherbe verkaufen?