Ihre Suche nach Denys Fiammingo Calvaert in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Denys Fiammingo Calvaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Denys Fiammingo Calvaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
633
Denys Calvaert,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna, Kreis des
DIE VERKÜNDIGUNG DES ENGELS AN MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 43 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die in einem Innenraum, an einer hölzernen Bank kniende Maria mit rotem Gewand und langem Mantel, überrascht von einem Engel in langem weißen gegürteten Gewand mit großen Flügeln. Der Engel Gabriel teilt ihr mit erhobener rechter Hand mit, dass sie den Sohn Gottes vom Heiligen Geist empfangen und ihn gebären werde. Auf den Stufen hat er einen Zweig einer weißen Lilie abgelegt, sie repräsentiert die Jungfräulichkeit Mariens. Maria selbst hat das Lesen in einem aufgeschlagenen Buch unterbrochen und wendet sich ehrfurchtsvoll, mit gekreuzten Unterarmen über ihrer Brust dem Engel zu. Im oberen Himmelsbereich reißen die weißen Wolken auf und Gottvater ist zu erkennen, die linke Hand zum Segensgestus vorstreckend. In der oberen linken Ecke ist zudem der Heilige Geist, in Gestalt einer weißen Taube auszumachen. Für die Zeit in der Kunst beliebtes Darstellungsthema der Verkündigung, hier in zurückhaltender Farbigkeit. Retuschen. (1212013) (18)
Denys Calvaert,
1540 Antwerp – 1619 Bologna, circle of
ANNUNCIATIONOil on canvas. Relined.
57 x 43 cm.
In decorative frame.
With retouching.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Denys Fiammingo Calvaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Denys Fiammingo Calvaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Denys Fiammingo Calvaert verkaufen?