Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Christian Georg Schütz d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Georg Schütz d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Christian Georg Schütz d. Ä.,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ebenda
WEITE SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Holz.
47 x 72 cm.
Links unten auf Sockel signiert „CG Schütz fecit“.
Im prunkvollen Rahmen.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Südliche Landschaft im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne, deren antike Gebäude vom rechten vorderen Bildrand sich zu der am linken mittleren Bildrand liegenden Zentralperspektive hinziehen. Auf das rechts liegende, große quadratische Gebäude mit rotem Stein und einem Brunnen sowie Säulen folgt ein Rundbau mit Dach, geschmückt von Pilastern, ein hoher Turm sowie an einer Mauer entlang eine kleinere Ruine mit Rundbögen. Dazwischen mehrere Staffagefiguren, die die Gebäude bewundern. So auch auf der linken Bildseite zwei Männer, die im Schatten eines antiken Säulentempels sitzen. Feine stimmungsvolle Malerei. Restaurierter Holzriss, Platte leicht gewölbt. (1211285) (2) (18)
Christian Georg Schütz the Elder,
1718 Flörsheim am Main – 1791 ibid.
VAST SOUTHERN LANDSCAPE WITH ANTIQUE RUINSOil on panel.
47 x 72 cm.
Signed “CG Schütz fecit“ lower left on base.
In magnificent frame.
Fine atmospheric painting. Restored crack, panel slightly warped.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Georg Schütz d. Ä. verkaufen?