Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
496
Italienischer Manierist des 16. Jh. aus dem Kreis des Antonio Correggio, um 1489 – 1534
STEHENDER JÜNGLING IN RÖMISCHEM HARNISCH Öl auf Leinwand.
195 x 65 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Fragment eines wohl sehr viel größeren Altarbildes mit Darstellung eines Jünglings im Brustpanzer und rotem Umhang, wodurch er wohl als römischer Soldatenheiliger gekennzeichnet wird. Links oben eine weitere Heiligengestalt mit nach oben gerichtetem Blick, im Sinne einer Anbetung, möglicherweise eines Marienbildnisses. Das Gemäldefragment von hoher malerischer und künstlerischer Qualität. (1210398) (11)
Italian Mannerist of the 16th century, circle of Antonio Correggio,
ca. 1489 – 1534
STANDING YOUNG MAN IN ROMAN HARNESSOil on canvas.
195 x 65 cm.
Unframed.